Алексей Марчуков
20 января 2015

Широкофюзеляжный самолет Douglas DC-10-30 (Дуглас ДС-10-30) был одним из самых популярных дальнемагистральных лайнеров конце 20-го века. Молодая авиакомпания "Трансаэро" - один из первых в России эксплуатантов зарубежной техники, в 1996 году выбрала этот самолет для расширения своего флота. Пришедший из парка американского перевозчика "American Airlines", самолет с бортовым номером N141AA сохранил свою предшествующую ливрею из полированного металла. Только на фюзеляж и хвостовое оперение были добавлены логотипы "Трансаэро".


Фото взято с сайта Airliners.net. Автор - Pedro Aragao.

Китайская фирма "Inglight" (Инфлайт) в 2014 году выпустила металлическую модель Дугласа "Трансаэро" в масштабе 1:200 очень ограниченным тиражом - всего 120 штук. Модель получила артикул IFDC101113AP.



Каждая модель имеют индивидуальную карточку, подчеркивающую эксклюзивность товара.



Внутри картонной коробки модель упакована в блистер, защищающий модель от повреждений при транспортировке и хранении.



Длина модели составляет 28 см, размах крыла - 25 см. В точном соответствии с реальным самолетом, фюзеляж и оперении выполнены из полированного металла, что придает модели очень высокое сходство с прототипом.









Вообще, модель смотрится эффектно с любых ракурсов. При освещении зеркально полированный металл натурально блестит и отражает свет.






Уменьшенный Дуглас не отличается сверхбогатой детализацией. Тем не менее, основные элементы, необходимые для модели такого класса, присутствуют.

На фюзеляже имеются антенны сверху и снизу, а сигнальный маяк сверху сымитировано выступающим бугорком.




"Техничка" и мелочевка на дверях, люках, крыле показана в общем виде, без углубления в детали.



Вентиляторы двигателей вращаются и покрашены в правильный цвет. На коки винтов даже нанесена белая спиралька.Гондолы двигателей имеют необходимые ребра.




На стойках шасси установлены крутящиеся колеса с металлическими дисками и резиновыми покрышками.





Дуглас "Трансаэро", как и все DC-10 от Inflight, не комплектуется подставкой. Модель стоит на своих шасси.


Резюме: основное достоинство модели - это яркий толстый полированный до зеркала фюзеляж. Благодарю нему модель смотрится очень ярко и, безусловно, будет выделяться в коллекции. Ну а для любителей истории модель будет интересна тем, что представляет собой копию первого дальнемагистрального самолета "Трансаэро", сыгравшего важную веху в становлении авиакомпании.

Оцените обзор:
Теги:

Вход

Войти через: