Василий Машин
05 ноября 2014

Обычно я пишу несколько слов про прототип, но, честно говоря, не знаю, что написать про этот самолёт. Классический пример рабочей лошадки, любители авиации про него всё знают, а пилоты его любят. Надежный, с хорошими лётными и взлетно-посадочными характеристиками. Что тут ещё скажешь... Несмотря на небольшой размер, самолёт выступает в лиге средне-магистральных лайнеров. А значит явно просится в мою коллекцию, основой которой выступает как раз Airbus A32X(±1) и многочисленное семейство Boeing 737-XXX. Про компанию S7, тоже не буду ничего говорить, отмечу только личное впечатление от их ливреи - нравится. Яркая, ни на кого не похожая и запоминающаяся.


Самолёт с бортовым номером VP-BHI совершил свой первый полёт 25-го июля 2003 года, и был первоначально передан в американскую компанию Northwest Airlines, где пролетал до июля 2007 года. После чего был куплен а/к S7 и эксплуатируется по сей день.

Модель упакована в красочную картонную коробку. Для предохранения модели от повреждений, используется материал типа вспененного полиэтилена. Модель в нём плотно зафиксирована и хорошо защищена от падений и сдавливания. В разумных пределах.


В комплект входит качественная и красивая подставка, с деревянным основанием. Очень аккуратно сделанная. Алюминиевая ножка скрепляется с основанием при помощи винта.


Данный обзор я начну с недостатков модели. В целом, мною отмечено два косячка, плюс ещё один несколько неожиданный момент, который я сначала принял за недостаток, и даже успел расстроится. Но потом поменял своё мнение. С этого момента и начнём.

Что сразу бросается в глаза, при взгляде на модель, так это шасси. На первый взгляд, они неправильны целиком и полностью. От цвета стоек, до их формы. И это наблюдается на всех без исключения моделях А319, пр-ва Gemini Jets/JC Wings.

Проиллюстрирую:


А на модели вот так:


Помимо упрощения, неизбежного в таком масштабе, налицо и общая неправильность воспроизведения конструкции.

Носовая стойка тоже вызывает вопросы:



Но здесь ответ банален - носовая стойка становится более похожа на себя, если посмотреть на неё в полётном положении, когда амортизатор растягивает её до максимальной длины:


Вывод из вышесказанного - простой. Единственно правильное положение для данной модели, вот такое:


Демонстрация в полётном положении, для данной модель более правильна, но это не исправляет проблемы с неправильными стойками основных шасси.
Если кому-нибудь нужно обязательно показать модель на стоянке, то при помощи модельного резака, надфиля, клея и аккуратных, прямых рук, данная процедура будет очень простой. Кроме того, стойки хорошо бы всё-таки покрасить в их настоящий цвет - матовый алюминий. На модели они светло-серые. Я для себя уже сделал вывод - буду перекрашивать.

Ищем недостатки дальше. Следующий касается двигателей, а точнее их расположения на пилоне.
Должно быть так:


На модели двигатель сдвинут в сторону хвостовой части на пару миллиметров больше, чем надо - легко определить по кругляшу, воспроизводящему технологический лючок.


А теперь о хорошем.

Геометрические размеры.
Длина прототипа - 33,84м. В пересчёте на масштаб 1:200, длина модели должна составлять 169,5мм. Истинная длина модели - 170мм. Идеальное попадание.
Размах крыла прототипа - 34,1м -> 171мм. Размах крыла модели - 172мм. Тоже практически идеально.
Высота прототипа - 11,76м -> 59,9мм. У модели - 6,2мм. Разница 2мм. Это, как раз, избыточная, "полётная", длина стоек шасси. Т.е. и по высоте имеем совпадение.
Нюансы связанные с особенностями технологии изготовления модели (литьё), а именно немасштабная толщина турбулизаторов, винглетов, кромок крыла и стабилизатора и т.д., я недостатками не считаю.

Посмотрим модель на предмет деталировки.
На стабилизаторе воспроизведены мелкие технические надписи:


А на крыле воспроизведены ограничительные:


Хочу обратить внимание, что подгонка деталей модели сделана на очень высоком уровне - зазоры минимальны, и воспринимаются как линия стыка на реальном самолёте, будучи при этом вполне масштабной толщины. Можно сравнить:


Детализация двигателей CFM56-5B тоже неплоха. Вентиляторы вращаются, а на втулке, методом тампопечати, нанесена спираль:


Верхний и нижний маяки сделаны при помощи кусочка огранённого пластика, который преломляет свет, и за счёт этого свойства и общей объёмности, они выглядят очень натурально:


Ещё фото с разных ракурсов, для иллюстрации деталировки модели.

Крыло:


Хвостовая часть:



Носовая:



Общий вид:






В заключение можно сказать, что модель, в целом, очень хороша. Такая картина вырисовывается, если сложить плюсы и минусы.

Плюсы:
1. Скрупулёзность в детализации.
2. Высокое качество сборки. Для меня это очень важно. Модель хорошо покрашена - нет никаких потёков краски или клея. Детали модели прекрасно подогнаны и ровно установлены.
3. Цвет очень близок к оригиналу. Поскольку цвет ливреи S7 на самом деле сложен, и всегда есть нюансы в цветопередаче наших мониторов, освещении и т.д., то скажу, что ближе всего к реальности модель выглядит, если сравнивать её с реальным самолётом, днём, при неярком солнечном свете.
4. Великолепная геометрия модели.

Из минусов замечены только небольшие неточности детализации: положение двигателя на пилоне, неправильные основные стойки шасси и неправильный цвет всех трех стоек, отсутствие характерной контрастной линии на стыке обшивки фюзеляжа и топливных баков.

После небольших размышлений, я не стал относить к минусам то, что шасси модели находятся в полётном положении. Для кого-то это может быть плюсом. Ведь модель комплектуется красивой и аккуратной подставкой.

Традиционный вопрос, который я задаю себе при взгляде на модель, которая претендует на то, чтобы занять место у меня на полке: "Передаёт ли этот кусочек металла внешнее ощущение настоящего самолёта?"
Мой ответ: "Да. Передаёт."

Рекомендую к покупке.
Окончательная оценка: 5-

Оцените обзор:
Теги:

Комментарии (3)



22.09.2021

Хотя данной модели нет у меня в коллекции, но обзор понравился.
Спасибо автору.

Марк
Марк
13.02.2015

Модель хороша! Маленькая деталь: на данном самолете установлены двигатели CFM 56–5A)

Спасибо Василий, обзор достоен модели. Отличные фото с Breitling!))

Вход

Войти через: