A V
10 сентября 2018



1. О прототипе - авиалайнер Airbus A340-600

Airbus А340 — дальнемагистральный четырёхмоторный турбореактивный широкофюзеляжный пассажирский самолет, разработанный Airbus SAS. В целом он схож с Airbus A330. Airbus А340-600 являлся самым длинным в мире пассажирским самолётом с длиной фюзеляжа 75,36 метра (до выпуска новой модификации Boeing 747-8 - 76,25 м).

Airbus A340-600, это одна из модификаций четырехмоторного семейства широкофюзеляжных авиалайнеров А340 предназначенных для межконтинентальных пассажирских рейсов. А340-600 также является самым длинным самолетом этого семейства. Его длина, указанная выше, на одиннадцать метров длиннее базовой модели, А340-300, длина которой 63,69 метра. Главное предназначение самолета это совершение межконтинентальных трансатлантических пассажирских авиарейсов с целью создания конкуренции американскому авиалайнеру Boeing-747.
Коммерческая разработка А340-600 началась в 1997 году. Впервые самолет поднялся в воздух 23 апреля 2001 года. Также в этом же году самолет впервые был продемонстрирован широкой публике на 44-м международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже.

После 1600 часов программы летных испытаний, 29 мая 2002 года, авиалайнер получил сертификат летной годности. И в августе 2002 года, на международном авиасалоне Фарнборо, самолет поступил в коммерческую эксплуатацию британскому авиаперевозчику “Virgin Atlantic Airways”, которая начала эксплуатировать его на дальнемагистральных маршрутах между Британией, США, Австралией и африканскими странами. 

По сравнению с основной, базовой моделью, А340-300, шестисотая версия помимо удлиненного фюзеляжа имеет больший размах и большую площадь крыла, а также более мощные и экономичные двигатели, британской фирмы «Rolls-Royce Group plc.» - Trent-556 с тягой по 249 кН.  Также на самолете была увеличена крейсерская скорость и запас топлива.  Чтобы справиться с возросшим весом самолет получил дополнительную центральную, четырехколесную стойку шасси.
А340 - четырёхмоторный турбовентиляторный низкоплан-моноплан, построенный по нормальной аэродинамической схеме со стреловидным крылом и однокилевым оперением. Большое удлинение и наличие концевых аэродинамических поверхностей обеспечивают высокое аэродинамическое качество (10 ед.) и снижают индуктивное сопротивление. Кессонное крыло имеет большую относительную толщину, которая увеличивает внутренние объёмы для топлива. Улучшенные несущие свойства позволили уменьшить площадь, общую массу конструкции и, как следствие, расход топлива. Крыло выполнено из высокопрочных алюминиевых сплавов и композитов. Широко использованы монолитные панели, что упрощало сборку и снижало стоимость производства. Это также позволило снизить вес конструкции и сократить число потенциальных зон нарушения герметизации. Исключение соединений внахлёст, малое число отверстий под болты уменьшали число мест, где могут зарождаться трещины. На каждой консоли установлены закрылки и, что интересно, семь секций предкрылков, занимающих почти всю длину передней кромки. И закрылки, и предкрылки управляются автоматически с помощью ЭДСУ. Внешние секции интерцепторов работают как элерон-интерцепторы, что повышает эффективность поперечного управления и улучшает крейсерскую аэродинамику крыла. Фюзеляж — полумонококовой конструкции, круглый в поперечном сечении. В конструкции оперения широко применяли композиты, что значительно снизило массу. Самолёт имеет трёхстоечное убирающееся шасси с шарнирной подвеской колёсных тележек. Носовая стойка — со сдвоенными управляемыми колёсами. Каждая основная стойка снабжена двумя двухколёсными тележками с тандемным расположением колёс. Система торможения — автоматическая. 

Авионика, приборы управления и навигации, система ЭДСУ (Fly-by-Wire), на А340-600 унифицированы, то есть, применены такие же, как и во всех авиалайнерах А340 и A330, что позволяет пилотам легко переходить с одной модели самолета этого семейства на другую.

Навигационные системы А340 позволяют экипажу летать в автоматическом режиме. Специальный прибор для определения центра тяжести даёт соответствующий сигнал на установку триммера руля высоты. Кабина самолёта идентична кабине других лайнеров Airbus. Главное отличие — большие размеры, приборы ещё для двух моторов, немного изменённая потолочная панель. На приборной доске установлены шесть многофункциональных дисплеев: внешние экраны работают как «лётные дисплеи» (первичная информация), а средние — как навигационные. Оба средних экрана используют и для передачи информации о параметрах систем и двигателей в аварийной ситуации. Есть и резервный контур, обеспечивающий пилоту возможность посадки самолёта при отказах. Кресла экипажа нового поколения — с электрической системой управления по трём осям и с отклоняемой спинкой. Положение педалей и высота подлокотников — регулируемые. Слева и справа установлены боковые ручки управления. 

Пассажирский салон А340-600 в трехклассовой комплектации вмещает 380 пассажиров, в двухклассовой 419 человек и в экономичной конфигурации может разместить до 440 пассажирских мест. При максимальной загрузке самолёт способен покрывать расстояние до 14 тысяч километров. Грузовместимость самолета  А340-600, почти в два раза больше, чем у его американского конкурента Boeing 747.

Производство воздушного лайнера А340-600, как и практически всего остального модельного ряда семейства А340 приостановилось в 2011 году, с началом работы над новым самолетом Airbus A350. Всего было построено около 100 самолетов А340-600.

Первый полет:  23 апреля 2001 года.
•    Годы серийного производства: 2001 - 2011 года.
•    Длина:  75,36 м.
•    Высота:  17,30 м.
•    Вес пустого:  177000 кг.
•    Площадь крыла:  439,40 кв.м.
•    Размах крыла:  63,45 м.
•    Крейсерская скорость: 890 км/ч.
•    Максимальная скорость: 950 км/ч.
•    Потолок:  12650 м.
•    Максимальная дальность полета: 14700  км.
•    Длина разбега: 3100 м.
•    Длина пробега:  2100 м.
•    Двигатели: 4 ТРДД RR Trent-556 с тягой по 249 кН
•    Экипаж:  2 человека
•    Количество пассажирских мест:   мест в трехклассовой  конфигруации 380 или 440 мест в экономическом классе.


2. Борт "Etihad Airways" A6-EHJ “Abu Dhabi Grand Prix”

Etihad Airways - это одна из моих любимых авиакомпаний: красивая, дорогая, лаконичная ливрея, продуманный прекрасно оснащенный со вкусом салон, современный авиапарк, высокий уровень сервиса и безопасности полетов.
(Etihad Airways — национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) со штаб-квартирой в Абу-Даби. Образована в 2003 году. В 2008 году количество перевезённых пассажиров превысило 6 млн. человек (в 2004 году — 340 000 человек). По-арабски название авиакомпании звучит как «Алитхад» и переводится как «Союз».

Etihad Airways была основана королевским (эмирским) указом шейха Халифы бин Зайеда аль Найана. 5 ноября 2003 года авиакомпания совершила первый демонстрационный рейс в Аль-Айн. 12 ноября 2003 года Etihad начала регулярные рейсы в Бейрут и стала самой быстро развивающейся авиакомпанией за всю историю коммерческой авиации. 
В июне 2004 года авиакомпания подписала заказ на поставку новых самолетов на 8 млрд. долларов США. Были заказаны пять Boeing 777-300ER и 24 самолёта Airbus, включая четыре A380. В 2008 году на Международном авиасалоне в Фарнборо было объявлено о крупнейшем в истории коммерческой авиации заказе на 205 самолётов — 100 твёрдых заказов, 55 опционов и 50 прав на покупку.



В 2008 году Etihad перевезла более 6 млн. пассажиров по сравнению с 4,6 млн. в 2007 году.
В 2009 средняя заполняемость рейсов составляла 74 %, оставаясь неизменной с 2008 года.
В декабре 2011 года Etihad Airways приобрела долю в 29,21 % акций авиакомпании Air Berlin.
В августе 2013 года были приобретены 29 % акций сербской Jat Airways, которая после завершения сделки была переименована в Air Serbia. В ноябре Etihad Airways приобрела пакет акций швейцарского регионального перевозчика Darwin Airline. После покупки самолеты перекрашены в цвета Etihad и выполняют полёты под брендом Etihad Regional.
В 2016 году авиакомпания стала обладателем ежегодной международной премии Skytrax World Airline Awards, одержав победу сразу в трёх номинациях: «Лучший в мире первый класс», «Лучшее бортовое питание в салоне первого класса» и «Лучшие кресла в салоне первого класса».)







Борт A6-EHJ совершил свой первый коммерческий полет 11 декабря 2008 года. Салон выполнен в трехклассовой конфигурации: 12 отдельных сьютов в первом классе, 32 кресла в бизнесе и 248 мест в экономическом классе.
















3. Упаковка модели

Модель упакована в стандартную картонную коробку фирмы "JC Wings", внутри которой находится вспененный материал, предотвращающий повреждение ее содержимого. В коробке находится сама модель, подставка, а также шасси самолета и заглушки для мест крепления шасси к корпусу в полетном варианте демонстрации модели.


4. Модель самолета Airbus A340-600























Модель представляет собой копию самолета Airbus A340-600 авиакомпании "Etihad Airways", изготовленную в металле в масштабе 1:200 и имеющую специальную ливрею “Abu Dhabi Grand Prix”. Размеры: длина - 376 мм, размах крыла - 318 мм.  В комплекте имеется подставка и модель может демонстрироваться как с выпущенным шасси, так и в полетном варианте.





Шасси имеют магнитное крепление и могут быть убраны. Места крепления закрываются специальными заглушками. Модель имеет высокую степень деталировки. Так, на корпусе прорисованы различные технические детали, различные антенны и люки. Например, на верхней части корпуса выделяются проблесковый маяк, выполненный в виде маленькой точки красного пластика, а также белый кожух wi-fi.





На краях крыльев зеленой и красной точками отмечены аэронавигационные огни.



На нижней плоскости модели мы может также наблюдать нижний проблесковый маяк, различные люки, в том числе имитацию створок люков шасси.





Хотелось бы отметить проработку лопаток вентилятора двигателя, там даже есть, так называемая, запятая.






5. Впечатления о модели 

Мои впечатления.... Это одна из моих любимых авиакомпаний, один из любимых самолетов, и одна из лучших специальных ливрей среди авиаперевозчиков. Честно говоря, достаточно долго ждал ее появления! Поэтому, как говорится, комментарии излишне.
Что касается, модели как таковой, то она хорошо покрашена и произведена. Неплохая детализация. Понравилось, как проработаны лопатки вентиляторов двигателя.


6. Выводы

С учетом указанных выше моих личных преференций это одна из любимейших моделей.
Оценка?...
Конечно же – 5.

Приобретайте, пополняйте свой «авиапарк»!


Оцените обзор:
Теги:

Вход

Войти через: